Снег в Сахаре - это не выдумка

Если спросить любого человека, что он знает о Сахаре, то в большинстве случаев ответ будет примерно следующим – «гигантская песчаная пустыня в Африке, жаркая и почти лишенная растительности». А если начать рассказывать людям про то, что известны случаи, когда её пески покрывались снегом, то многие сочтут это выдумкой, лишенной какого-либо фактического подтверждения. Однако снег в Сахаре, действительно, случается, и подтверждением этому служит множество соответствующих фото- и видеоматериалов, опубликованных очевидцами в интернете.

снег в сахаре

Айн-Сефра или, по-другому, «Ворота в пустыню» - так называется город в Алжире, барханы вблизи которого за последние полвека покрывались снегом четыре раза. Впервые аномальный снегопад в его окрестностях был зафиксирован в 1979 году, и тогда он сопровождался сильной метелью, остановившей движение транспорта в самом городе. Ещё два раза жители Айн-Сефра могли полюбоваться на выпавший снег в 2016 и 2018 годах, а последний раз барханы вокруг города оказались под снежным слоем в январе этого года.

снег в сахаре

Явление снегопада в Африке, причем, не в горных её районах, а в пустыне, настолько необычно, что многие очевидцы сочли его предвестником конца света, но климатологи, разумеется, нашли ему другое, более научное объяснение. Снег в Сахаре они считают следствием глобальных, происходящих сегодня по разным причинам, изменений земного климата.

 

   
© Все факты.ру