Интересные факты про Азию

интересные факты про азиюАзия – такое название дали древние греки огромным территориям, находившимся за восточными пределами их родины. Именно с их подачи средневековые европейские географы, поделившие земную сушу на шесть частей света, назвали так континент, расположенный от них на Востоке. Континент во многом особенный, и ярким подтверждением этому являются интересные факты про Азию, приведенные ниже.

• Азия, имеющая общую площадь около 4,5 млн. кв. км, не только самый большой континент на планете, но и самый населенный. Из 7,8 млрд. человек населения Земли примерно 4,5 млрд. проживает в Азии. Это больше, чем на всех остальных континентах вместе взятых

• В Азии находятся самый высокий и самый низкий географические объекты земной суши. Первый – это гималайская вершина Эверест, пик которого поднят над уровнем Мирового океана на высоту 8 848 метров, а второй – Мертвое море, расположенное на 430 метров ниже, чем остальные моря мира.

• Самые быстроразвивающиеся на сегодняшний день страны мира находятся в Азии. Главная из них – Китай, давно уже являющийся рекордсменом среди других стран по численности населения. Объясняется это просто: больше населения – больше дешевой рабочей силы, ну а от внедрения высоких технологий в экономику сегодня не отказывается ни одна страна.

• Крупнейшая архипелаговая страна мира также находится в Азии. Это – Индонезия, полностью расположенная на больших и маленьких островах, общее количество которых составляет 17 000.

• Несмотря на многочисленность населения Азии, именно на азиатском континенте находится страна, имеющая самую низкую его плотность. Это – Монголия, в которой на 1,5 млн. общей площади территории проживает всего 3 млн. граждан.

• Современная Азия – это рекордсмен среди других континентов по социальному неравенству населения. Сегодня в азиатских странах проживает самое большое количество миллиардеров в мире и, одновременно, самое большое число людей, бедность которых можно назвать запредельной.

И последний интересный факт про Азию: на территории этого континента уместились сегодня полностью 48 стран, самая большая из которых – Китай, а самая маленькая – Мальдивы, расположенные на нескольких островках-атоллах в Тихом океане.

 

 

   
© Все факты.ру