Установлена официально подтвержденная высота Эвереста

официально подтвержденная высота ЭверестаГора Джомолунгма или, по-европейски, Эверест, находящаяся в Гималаях и принадлежащая Непалу и Китаю одновременно – вершина легендарная. Прежде всего, потому, что является самой высокой на нашей планете. Покорение Эвереста считается делом доблести и чести для любого профессионального альпиниста. Высота его, указанная в большинстве географических справочников, составляет 8 848 метров, именно эту цифру указывали до недавнего времени в сертификатах о покорении Джомолунгмы власти Непала. 

Однако Китай, с территории которого также осуществляются восхождения на Эверест, с этой цифрой был, как говорится, не согласен. В Пекине долгое считали, что высота этой вершины составляет «всего» 8 844 метра и эту же цифру указывали в документах, подтверждающем факты восхождения на неё с китайской стороны. Многим альпинистам такое «принижение» высоты Эвереста китайцами не нравилось, что стало одним из поводов для уменьшения количества экспедиций на него с территории Поднебесной.

официально подтвержденная высота Эвереста

Восхождение на Эверест – мероприятие не только рискованное, но и очень прибыльное для его устроителей, поэтому в 2015 году Китай объявил, что из-за образования ледяной шапки на макушке и землетрясений высота его стала немного больше, чем это указывает непальская сторона и составила 8 848 метров 13 сантиметров. Однако с этим утверждением категорически не согласны были уже власти Непала.

Компромиссное соглашение между Пекином и Катманду по поводу высоты Джомолунгмы было составлено лишь в 2020 году, когда Непал провел соответствующие тщательные геодезические исследования, а Китай согласился с их результатами. Сегодня официально подтвержденная властями обеих стран высота Эвереста составляет 8 848 метров 86 сантиметров.

 

 

   
© Все факты.ру