Первые люди появились в саваннах

первые люди появились в саваннахФакт, что предки всех представителей приматов рода Homo появились в Африке, и уже потом распространились по всей планете, считается сегодня доказанным. Однако совсем недавно антропологи и палеонтологи, используя методы компьютерного моделирования поведенческой эволюции животных, доказали, что первые люди появились не просто в Африке, а в африканских саваннах – голых равнинах с небольшими участками леса.

Во время исследования ученые создали три типа виртуального пространства: насыщенное препятствиями, абсолютно без них и с некоторым их количеством. Поместив в них компьютерные модели хищников, задачей которых было догнать и схватить, и жертв, обязанных убегать и прятаться, исследователи рассчитали стратегию их поведения в каждом из предложенных вариантов.

Расчет показал, что в первом и втором вариантах виртуального пространства, соответствующих экосистеме леса и голого поля, хищники и жертвы в своем поведении больше полагались на органы чувств. В последнем варианте, имитирующем природные условия лесостепи, пампы или саванны, победителями выходили те виртуальные жертвы и хищники, которые умели прогнозировать действия противника и планировать собственные. То есть, древним животным, обитавшим в саваннах, более развитый интеллект был просто необходим.

Необходимость рассчитывать свои действия для того, чтобы выжить, ученые считают главным фактором, благодаря которому мозг древних приматов, переселившихся в саванны, начал расти. А увеличение его привело к тому, что со временем они превратились в первых представителей рода Homo.

 

 

 

   
© Все факты.ру