Интересные факты о японцах

интересные факты о японцахЯпония – страна, как известно, островная. Это позволяло ей оставаться информационно изолированной от остального мира почти  до середины XX века, сохраняя при этом самобытность и культурные традиции населения. Сегодня она перестала быть такой загадочной, какой была в прошлом, но от этого не стала менее интересной. Несколько интересных фактов про Японию и японцев, способных удивить жителей других стран, приводится ниже.

• Японцы никогда не сморкаются в присутствии других людей, так как в Японии это считается крайне неприличным.

• Черную кошку, которая в большинстве европейских стран считается символом невезения, японцы, наоборот, воспринимают, как предвестницу удачи.

• До 90% усыновлений в Японии касается «детей», уже достигших совершеннолетия. Обычно такое решение принимают пожилые японские бизнесмены, которые, усыновляя взрослых людей, рассчитывают найти преемника для семейного бизнеса.

• Японцы верят, что группа крови человека сильно влияет на формирование его личности. Верят до такой степени, что в японской версии интерфейса Facebook, например, этот параметр присутствует в настройках личных данных пользователя.

• Родственникам самоубийц, бросившихся под поезд, власти Японии выставляют счет за порчу транспортного средства и разрушения, связанные с его аварийной остановкой.

• Смерть от переутомления и стресса, связанного с работой – явление в современной Японии настолько распространенное, что японцы даже придумали для неё отдельное название: karōshi

• Современные японцы настолько практичны, что, согласно данным опроса, проведенного в 2000 году, величайшим японским изобретением прошлого века они считают обычную лапшу быстрого приготовления. 

• Население современной Японии стареет так быстро, что количество продаж подгузников для взрослых в стране превышает число продаваемых подгузников для детей. 100-летних стариков в Японии сегодня в 6 раз больше, чем в США, а рожать новое поколение японки не хотят. Домашних животных в молодых японских семьях сегодня зарегистрировано намного больше, чем детей.

• Сон во время работы в Японии считается не признаком не лени работника, как, например, в России, а, наоборот, следствием очень тяжелых условий труда. Вероятно потому, что никакому японцу в здравом уме просто не приходит в голову «прикорнуть» на полчасика на рабочем месте без объективной на то причины.

Вот такая вот немного неожиданная информация о привычках и традициях населения нашего восточного соседа. Надеемся, что эти интересные факты о японцах, были вам, действительно, интересны.

 

   
© Все факты.ру