К концу века лето в России будет полгода

лето будет полгодаТо, что сегодня зимы стали значительно теплее, чем, например, полвека назад – это факт, для людей старшего возраста очевидный. Многие из них помнят, как в детстве зимой пропускали школьные уроки из-за сильного мороза, а сегодня в средней полосе России люди начинают забывать, что такое валенки. Однако это, как говорится, только начало.

Согласно исследованию, проведенному китайскими климатологами, прогрессирующее глобальное потепление климата на Земле уже к 2100 году приведет к тому, что лето в северных широтах планеты будет длиться целых полгода, а остальные времена года, соответственно, станут значительно короче. 

Подтверждением этого факта ученые считают то, что лето в северном полушарии уже стало значительно длиннее. Исследователи подсчитали, что за 60 лет с 1951 по 2011 год длина лета в северных широтах увеличилась на 17 дней, а продолжительность весны, осени и зимы, наоборот, сократилась на 9, 5 и 3 дня соответственно. При этом динамика увеличения его продолжительности возрастает буквально с каждым годом.

Казалось бы, людям, живущим в северном полушарии, такому увеличению продолжительности летнего периода года надо только радоваться, так как на огородах можно будет выращивать ананасы, и к южным морям во время отпуска можно будет не ездить. Однако ученые считают, что не все так просто.  

Во-первых, практика показывает, что даже незначительное увеличение среднегодовой температуры воздуха неизбежно приводит к возникновению в сельском хозяйстве, а это чревато голодом. А во-вторых, в южном полушарии к 2100 году будет так жарко, что люди оттуда массово устремятся жить на север, а глобальное переселение народов мирным в истории человечества не было никогда.

 

   
© Все факты.ру