Как правильно оформить долговую расписку

Подробности

как правильно оформить долговую распискуСегодня, если кому-то срочно нужны заемные деньги, то он всегда имеет возможность обратиться за ними в банк, что многие и делают, однако практика одалживания денежных сумм у других людей – друзей, коллег или просто хорошо знакомых – всё ещё существует. При этом, если сумма небольшая, то заемщик, обычно, дает их под «честное слово» занимателя, а при выдаче крупной суммы старается обезопасить себя, требуя от последнего соответствующую расписку. Вот несколько рекомендаций, как правильно оформить долговую расписку, чтобы она была документом, позволяющим, при необходимости, доказать факт получения денег занимателем.

1. Расписка должна быть не напечатана, а написана занимателем от руки. В этом случае всегда, при необходимости, можно доказать его причастность к получению денег можно доказать с помощью графологической экспертизы.

2. Чем проще написана долговая расписка, тем лучше. Текст её должен содержать больше конкретики и поменьше «воды».

3. В расписке должны быть указаны следующие сведения, как о заемщике, так и о заимодателе: Ф.И.О. (без сокращений); серия, номер и дата выдачи их паспортов, а также, кем они были выданы; адреса их прописки и места фактического проживания; подписи обоих.

4. Сумма, фигурирующая в долговой расписке, должна быть указана прописью и с указанием валюты.

5. В документе обязательно должен быть указан точный срок возврата долга и, если это оговорено, размер пени в случае его просрочки.

6. Будет лучше, если заемщик укажет в расписке, для чего ему нужна занимаемая сумма.

7. Долговая расписка хранится, обычно, у заимодателя, но для заемщика лучше, если ещё один её экземпляр будет у него.

8. Если сумма одалживаемых денег большая или сам заемщик особого финансового доверия не вызывает, то при составлении расписки рекомендуется пригласить двух свидетелей, полные данные о которых и их подписи должны присутствовать в её тексте.

И последняя рекомендация: самый гарантированный способ правильно оформить долговую расписку – это подтвердить её подписью нотариуса, который, кстати, и подскажет, какие сведения в ней надо указывать при составлении.

 

   
© Все факты.ру