Как снизить давление, если под рукой нет лекарств

Подробности

как снизить давление если нет лекарствСогласно данным аналитиков ВОЗ на нашей планете сегодня проживает больше миллиарда гипертоников, а болезни, вызванные гипертонией, являются бичом современного человечества. Большинство людей, живущих с повышенным АД, регулярно снижает его с помощью таблеток, однако ситуации, когда давление «подскакивает», а их поблизости не оказывается, случаются довольно часто. Несколько рекомендаций, как снизить давление, если под рукой нет лекарств, приводится ниже.

Итак, если давление «подскочило», а нужных таблеток под рукой нет, то снизить его помогут следующие, совсем не сложные действия:

1. Необходимо лечь или присесть, опустив ноги вниз – это поможет снять нагрузку с сердца.

2. Если вы или человек, которому нужна помощь, находится в помещении, то надо обязательно открыть окно и расстегнуть воротник одежды. Первая мера поспособствует притоку свежего воздуха, а вторая – освободит от давления грудную клетку.

3. Необходимо нормализовать дыхательный ритм. Для этого надо либо просто начать дышать глубоко и ровно, либо постараться выполнить следующее дыхательное упражнение: 

 - положите руку на пупок (так, как на фото), а затем неторопливо сделайте пару десятков глубоких вдохов-выдохов так, чтобы при вдохе живот округлялся, а при выдохе – опадал. Дышать таким манером рекомендуется пять минут, делая при этом пять вдохов-выдохов в минуту и затрачивая по пять секунд на вдох и пять секунд на выдох. Такое дыхание позволяет уменьшить тревожное состояние, характерное при резком повышении АД, однако при аритмии оно противопоказано.

4. Если есть возможность, то надо опустить ноги в таз с горячей водой или приклеить к икрам ног горчичники.

Важно только понимать, что такие меры помогут снизить давление и немного улучшить самочувствие лишь при небольшом его повышении. При сильных проявлениях гипертонии лекарственной терапии они не заменяют.

 

   
© Все факты.ру