Как измерить давление по пульсу

Подробности

как измерить давление по пульсуВысокое АД чревато очень серьезными проблемами для здоровья, поэтому, особенно людям пожилым, врачи рекомендуют постоянно контролировать его показатели и при необходимости снижать их до нормальных значений. Однако нередко случается, что человек, ощущая плохое самочувствие и подозревая в этом повышение АД, измерить его не может, так как нужного для этого медицинского прибора – тонометра – просто нет под рукой. Ниже приводится простая рекомендация, как можно измерить давление по пульсу, то есть, способом, доступным в любой экстремальной ситуации.

1. Присядьте на стул и примите комфортную для вас расслабленную позу.

2. Положите одну руку ладонью вверх, а другую приложите к её кисти так, чтобы два пальца лежали на лучевой артерии близко к основанию большого пальца (как на рисунке).

3. Нащупайте место, где ощущается пульс, и слегка прижмите к нему пальцы.

4. С помощью секундомера, который сегодня присутствует в любом мобильном телефоне, подсчитайте, сколько ударов ваше сердце совершает за 30 секунд.

5. Удвойте полученное число – в итоге получится число ударов, которое ваше сердце делает в минуту.

Если это значение будет равным 60 ударам, то давление у вас в норме. Если меньше, то это признак пониженного АД, ну а если ваш пульс превышает 80 биений сердца в минуту, то давление у вас, скорее всего, повышено. Абсолютной точности такой способ измерения АД, разумеется, дать не может, однако вероятность правильности показаний того, в каком диапазоне находятся его значение, очень высокая.

 

   
© Все факты.ру