Пять симптомов засыпания за рулем

Подробности

симптомы засыпания за рулемЗаснуть за рулем – это самое опасное, что может случиться с водителем в дороге. Множество страшных аварий на автомагистралях происходит по причине того, что задремавшие автомобилисты теряют контроль над управлением транспортным средством и уводят его на скорости либо в кювет, либо на встречную полосу. Избежать этого опасного состояния можно только одним способом – это вовремя остановиться и отдохнуть, поэтому знать основные симптомы засыпания за рулем, описанные ниже, обязан каждый, даже начинающий водитель. 

Итак, явными признаками приближения сонного состояния являются следующие:

1.Вы стали замечать, что моргаете. В бодром состоянии моргание происходит быстро и незаметно, однако с началом отключения сознания веки тяжелеют, поэтому оно становится явным.

2.При взгляде на дорогу, вы стали замечать эффекты обмана зрения. Например, становится сложно различать, что вы видите перед собой, столб или человека, а при приближении к объектам они оказываются чем-то другим или вовсе пропадают. Этот признак свидетельствует об опасной пограничной стадии, когда глаза ещё открыты, а мозг уже начинает засыпать. Полное его отключение происходит обычно через несколько минут.

3.Вашему зрению становится трудно сфокусироваться на чем-либо. Например, при быстром взгляде на приборы, вы не успеваете заметить их показания. Объясняется это тем, что при засыпании зрение перестраивается легко, а при засыпании – замедленно.

4.Вам становится сложно напрягать мозг, на что он отвечает нежеланием решать какие-либо задачи. Для проверки можно попробовать перемножить в уме какое-либо двузначное число с однозначным. В таком состоянии, обычно, не хочется даже разговаривать.

5.Вы начинаете допускать мелкие нарушения в процесса вождения автомобиля. Например, забываете переключаться на ближний свет или не можете вспомнить, какой дорожный знак только что проехали.

Если в пути вы заметили у себя хотя бы один из этих симптомов, то съезжать на обочину надо без раздумий, так как ехать дальше просто опасно. Засыпающий мозг отключает чувство тревоги, поэтому чем раньше вы остановитесь или сменитесь, тем лучше.

 

   
© Все факты.ру