Что делать, если подавился и задыхаешься

Подробности

что делать если подавился и задыхаешьсяПри спешном проглатывании не пережёванной пищи или, например, внезапном смехе во время еды всегда есть риск, что небольшие её кусочки попадут в дыхательное горло и, сдавив надгортанник, полностью перекроют дыхательные пути. Если вовремя не принять меры по их освобождению, то наступает удушье, от которого человек может умереть. Ниже приводится несколько кратких рекомендаций, что делать, если подавился и задыхаешься, а также что можно предпринять, если подобным образом подавился человек, находящийся рядом.

• Если подавились вы сами, то сожмите руку в кулак, обхватите его другой рукой и, положив его на живот между грудью и пупком, сделайте кулаком несколько резких толчков, направленных внутрь и вверх. Также можно упереться этой областью живота в край стола или, упершись ею, перегнуть себя через спинку стула или скамейки (голова при этом должна свешиваться вниз), а затем резко надавить животом на опору.

• Если подавился человек, находящийся рядом, то надо встать у него за спиной, обхватить его сзади двумя руками в области верхней части живота и наклонить его вперед. После этого надо поставить свой кулак, повернув большим пальцем к телу, на живот пострадавшего между пупком и грудной клеткой, положить поверх него ладонь другой руки и резким толчком по направлению внутрь и вверх надавить на живот подавившегося. При необходимости прием, который называют приемом Геймлиха, этот можно повторить несколько раз.

ЧТО делать если подавился и задыхаешься• Если описанный выше прием не помог, то надо встать сбоку и немного сзади подавившегося человека, и, придерживая одной рукой его грудную клетку, наклонить его вперед так, чтобы голова его почти касалась пола. После этого надо пять раз сильно ударить основанием ладошки по спине пострадавшего между лопаток, проверяя после каждого удара, не улучшилось ли у него дыхание.

• Если подавившийся человек уже потерял сознание от удушья, то надо повернуть его на бок, повернув лицом к себе, постаравшись, чтобы его грудь находилась напротив вашего бедра, а голова была откинута назад. После этого необходимо сделать несколько резко, но не очень сильно, ударить его между лопатками. Если после этого во рту у него не появилось инородное тело, то надо положить его на живот и несколько раз надавить на него по методу Геймлиха.

Все описанные выше рекомендации касаются людей взрослых, однако наиболее часто в роли пострадавших от удушья, вызванного проглатыванием мелких предметов, оказываются маленькие дети. При оказании им помощи можно использовать следующие методы:

• Самому сесть на стул, а ребенка положить себе на колено головой вниз. После этого, поддерживая грудь малыша одной рукой, другой рукой несколько раз сильно ударить его по спине между лопатками.

• Держа малыша на коленях, положить указательные и средние пальцы обеих рук на его живот выше пупка, но ниже грудной клетки, а затем сделать ими несколько быстрых, направленных вглубь тела и вверх, толчков. Повторять этот прием надо до появления результата.

что делать если подавился и задыхаешься• Удерживая ребенка на весу головой вниз, несколько раз его тряхнуть. Делать это надо энергично, но осторожно.

• Положить малыша головкой вниз так, чтобы его грудная клетка и живот находились на вашей руке, а потом пять раз резко ударить его между лопатками. Если после этого проглоченный предмет из горла не выскочил, то надо выполнить прием Геймера, но с небольшими усилиями.

Ну а для того, чтобы описанные способы вам никогда не пригодились, надо всегда внимательно контролировать, что у малыша находится во рту. А при удалять инородные предметы из него надо очень осторожно, чтобы не протолкнуть их в горло.

 

   
© Все факты.ру