Три факта в пользу сала

Подробности

три факта в пользу салаОчень долгое время врачи-диетологи считали, что употребление свиного сала приводит к ожирению и атеросклерозу и называли его, наряду с сахаром и солью, белой смертью. Однако сегодня мнение специалистов о нем изменилось, с недавних пор считается, что сало – продукт, наоборот, полезный, но только если оно свежее и нежное (пусть и соленое), а не копченое, жареное или просто залежалое. Так как именно последнее, а также подвергнутое термической обработке сало содержит вредные канцерогены и нерасщепляемые соединения. Ниже приводится три факта в пользу сала, подтверждающих, что исключать его из рациона полностью – решение ошибочное.

1. Свиное сало – это кладезь жирных кислот, важных для нервной системы и, кроме того, оберегающих артерии от появления в них холестериновых бляшек, что позволяет им дольше оставаться эластичными. К тому же, жирные кислоты, как же, как и витамины A, D, и B, которые тоже содержатся в сале, усваиваются из него организмом значительно лучше, чем из жиров растительных.

2. Всего 20 граммов свиного сала снабжают организм суточной нормой селена, способствующего выведению «плохого» холестерина. Кроме того, изофлафоны, которое оно содержит, защищают от онкозаболеваний, прежде всего – мужчин от рака простаты.

3. Жарить на свином сале удобнее и полезнее, чем на любом растительном масле, так воздействие высоких температур животный жир выдерживает лучше.

Употреблять сало не рекомендуется только людям, у которых диагностированы такие заболевания, как холецистит и панкреатит, а также воспаление желчных протоков в печени. Всем остальным – можно, но только не больше 30 граммов в день.

Ну и несколько советов, как выбрать сало действительно полезное, употребление которого в рекомендованных количествах вреда не наносит:

• Качественное свиное сало должно быть белого или кремового цвета, мягким, но, при этом, легко резаться по всей толщине куска. Желтоватое или сероватое сало наверняка неправильно хранили, а розоватый оттенок оно может иметь от неправильного забоя.

• Если в шкурке куска сала присутствуют кровеносные сосуды, то от него тоже лучше отказаться.

• Многие люди любят, когда в куске сала присутствуют мясные прожилки, однако надо не забывать, что в них могут прятаться неприятные паразиты – трихинеллы.

Для того чтобы проверить, хорошее сало или нет, можно просто проткнуть его спичкой под кожей: в старый продукт она входит с трудом, а в свежий – значительно легче.

 

   
© Все факты.ру