Интересные факты о мозолях

Подробности

факты о мозоляхНе секрет, что мозоли и натоптыши, имея совсем небольшие размеры, способны отравить жизнь их обладателю сильнее какой-нибудь серьезной раны, так как образуются они обычно на стопах и пальцах ног и потому оставить их в покое нередко бывает просто невозможно. Ниже приводится краткая информация о том, какими они бывают, что провоцирует их образование и другие факты о мозолях, которые могут оказаться интересными людям, столкнувшимися с ними напрямую.

Что провоцирует их образование

Причинами, приводящими к образованию мозолей, обычно являются:

• тесная обувь;

• высокие каблуки, приводящие к неравномерной нагрузке на стопы;

• врезающиеся в кожу детали обуви (ремешки, острые края и т.д.);

•с лишком большие носки;

• индивидуальные особенности кожи, выраженные её склонностью к ороговению;

• специфика тяжелого физического труда;

• грибок стопы, их высокая потливость и возрастная сухость кожи.

Какими они бывают

Все мозоли обычно разделяют на следующие виды:

Влажные мозоли – знакомые многим людям пузыри на коже, наполненные прозрачной жидкостью. При этом, если при образовании мозоли были задеты мелкие кровеносные сосуды, то наполнение их может быть красноватым. Остатки такого пузыря после того, как он лопнет, могут дать начало образованию на коже мозоли сухой.

Сухие мозоли – возвышающиеся над кожей бугорки серовато-желтой загрубевшей ткани.

Стержневые – очень болезненные мозоли, в центре которых есть отверстие, где прорастает стержень, уходящий вглубь кожи. Нередко таких стержней бывает несколько.

Натоптыши – это сухие мозоли, образующиеся только на стопах, имеющие большой размер и не имеющие четких границ и стержня.

О чем может свидетельствовать постоянное образование мозолей

Если мозоли на стопах образуются постоянно в одном месте при ношении разной обуви, то оставлять это без внимания не рекомендуется.

• Постоянные мозоли ил огрубевшая кожа под мизинцем левой ноги может свидетельствовать о ненормальной работе сердца, а под мизинцем правой – о проблемах с сердцем. Мозольные образования на подушечках других пальцев ног могут сигнализировать о проблемах с кишечником.

• Появление «подковок» вокруг пяток является признаком начальных патологических изменений в суставах ног или позвоночнике. Ороговение, огрубление или появление трещин на коже самих пяток может свидетельствовать о ненормальной работе иммунной системы. 

• Мозоли на косточках больших пальцев у женщин указывают на гинекологические проблемы, а у мужчин – на нарушения в работе простаты.

• Регулярное появление натоптышей под большими пальцами или раздраженная сухая кожа стоп в целом очень часто сигнализирует об общем истощении организма при его длительном нервном перенапряжении или о недостатке в нем витаминов А и группы В.

• Грубая кожа на наружной стороне больших пальцев ступней, особенно у худых людей, может свидетельствовать о сбое в работе щитовидки. Если при этом у человека присутствует лишний вес, то возможно, что огрубление её вызвано замедлением обмена веществ.

Источниками этих фактов о мозолях послужили материалы, опубликованные в печатных и электронных СМИ.

 

   
© Все факты.ру