Какие анализы помогут определить уровень иммунитета

Подробности

какие анализы помогут определить уровень иммунитетаИммунная система защищает нас от множества болезней – от простуды до рака, поэтому знать, в каком состоянии она находится, необходимо любому человеку. Особенно, если он подверженным частым и тяжело протекающим инфекционным заболеваниям. Ниже приводится несколько рекомендаций, какие анализы помогут определить уровень иммунитета, если возникло подозрение, что вашей иммунной системе необходима помощь. 

1. Общий анализ крови, с помощью которого можно понять, есть ли у вас хронические воспаления каких-либо органов. При этом в его результатах надо обращать внимание не только на уровень лейкоцитов, но и на количество нейтрофилов – наших естественных защитников от инфекций.

2. Посев из горла и полости носа, особенно рекомендуемый людям, болеющим чаще остальных. Это исследование поможет определить состояние местного, мукозального иммунитета, который является врожденным и отвечает за защиту нашего организма от инфекций на 99%.

3. Уровень иммуноглобулинов IgM и IgG. Исследование это недорогое, но очень информативное.

4. Анализ крови на треки и креки. Так называется молекулярный вид исследований крови, реализуемый с помощью ПЦР, позволяющий анализировать в ней определенные молекулы ДНК. Треки рассказывают, сколько и какие I-клетки вырабатывает костный мозг, а креки показывают уровень B-клеток, которые продуцируют антитела против инфекций.

Последнее в этом списке исследование обладает большей чувствительностью, чем иммунограмма, которая, к тому же, стоит дороже и более сложная. Кроме того, интерпретировать результаты иммунограммы сумеет далеко не каждый врач. 

Источник информации: периодическое издание «Здоровье».

 

   
© Все факты.ру