Почему люди читают сегодня бумажные книги

Подробности

почему люди читают бумажные книгиЕщё совсем недавно многие люди были уверены, что будущее читательского спроса – за книгами электронными, а их печатные «прародители» постепенно уйдут в прошлое и станут для наших потомков чем-то вроде древних берестяных грамот, место для которых лишь в музее. Мнение это вполне объяснимо, так как любому читающему человеку удобнее и дешевле приобрести ридер, в который можно загрузить целую библиотеку электронных книг, чем покупать их, достаточно дорогие сегодня, бумажные аналоги по отдельности. К тому же, печатные книги, после того, как они прочитаны, надо где-то хранить, что, если их много, может создавать проблемы. Однако жизнь показала, что на третьем десятке лет «конкуренции» между электронными и печатными книгами сдавать свои позиции в борьбе за читательский интерес последние совсем не собираются.

Согласно исследованию ВЦИОМ печатными изданиями сегодня постоянно пользуется около 14% читающих россиян. При этом люди не только приобретают новые бумажные книги, но и реставрируют старые, обращаясь за этим в специальные мастерские. Одну из таких «книжных» мастерских можно найти, например, по адресу https://your-restorer.ru/. Рассмотрим, чем может быть вызван пользовательский интерес современных читателей к печатным изданиям, и почему люди читают бумажные книги, имея полную возможность приобрести их электронные аналоги.

Первая и основная причина, по которой читатели не отказываются сегодня от использования бумажных книг – это привычка. Для многих людей, особенно, среднего и старшего возраста, процесс чтения неразрывно связан с восприятием слова именно печатного, и «ломать» эту, сформировавшуюся в детстве в их сознании установку, они просто не хотят.

Вторая причина – это эстетическое удовольствие, которое люди получают при чтении бумажных книг и отсутствующее при взаимодействии с экраном ридера. Слагается оно из радости зрительного восприятия именно печатного текста, звука шелеста страниц и тактильных ощущений, возникающих при их перелистывании. К тому же, большинство бумажных книг, благодаря стараниям издателей просто красиво выглядят.

Третья причина, объясняющая приверженность людей к чтению бумажных книг – это доказанная специалистами разница восприятия мозгом человека текста, напечатанного на бумаге и его электронного варианта. Считается, что бумажный текст мы читаем более вдумчиво и внимательно, погружаемся в него более глубоко, поэтому информацию, которую он содержит, усваиваем значительно лучше.

Ну и последний довод, который приводят читатели бумажных книг, объясняя их выбор – это опасение за состояние своего зрения. Не секрет, что длительный визуальный контакт с монитором портит его заметно сильнее, чем чтение книг обычных. 

 

   
© Все факты.ру