Почему чихать "в себя" нельзя

Подробности

почему чихать в себя нельзяЧихание – это процесс, сознанием человека неконтролируемый, поэтому чихнуть в не самый подходящий для этого момент может любой. Правила этикета рекомендуют прикрывать во время чиха рот и нос платком или рукой, однако некоторые люди стесняются даже громкости его звука, и поэтому чихают «в себя», зажимая рукою нос. Делать это врачи не рекомендуют, а в ответ на вопрос, почему чихать «в себя» нельзя, они обычно называют три причины.

Во-первых, физиологическая ЛОР система организма человека устроена так, что наша носоглотка соединяется со слуховыми трубами и при закрытом во время чиха носе воздух устремляется в них под давлением со скоростью примерно 120 м/с вместе со слизью, которая в носоглотке всегда присутствует. А это чревато их воспалением или, по-другому, евстахиитом.

Во-вторых, всё из-за того же давления микробы из носа могут попасть в носовые пазухи, что очень способствует развитию гайморита.

Ну и в-третьих, чихание «в себя» сильно повышает внутричерепное давление, и если у человека слабые сосуды головного мозга, то самочувствие его при этом может сильно ухудшиться. 

Кроме того, чихание с закрытым носом может запросто спровоцировать носовое кровотечение, которое в момент, когда человек стесняется даже чихнуть, вряд ли его обрадует.

 

   
© Все факты.ру