Пять причин приготовить костный бульон

Подробности

ПЯТЬ ПРИЧИН ПРИГОТОВИТЬ КОСТНЫЙ БУЛЬОНМногие люди считают, что бульон, приготовленный не на мясе, а на косточках птиц и животных, блюдом, польза и питательные свойства которого очень сомнительны, и, соответственно, никогда его не варят. А зря. Ниже приводится пять причин, мотивирующих приготовить костный бульон даже тогда, когда в кошельке у вас достаточно денег для приготовления супа обычного, мясного.

Во-первых, употреблять его время от времени рекомендуется потому, что костный бульон очень полезен для здоровья наших костей и суставов. В нем содержатся хондроитин, глюкозамин, гиалуроновая кислота и другие вещества, помогающие восстанавливать ткани суставов и снимать суставную боль. Кроме того, такой бульон содержит кальций, магний, калий и фосфор, необходимых для нормальной работы мышц и суставов, и отвечающих за крепость наших ногтей и зубов.

Во-вторых, употребление костного бульона проясняет ум и укрепляет сон, так как в составе его присутствует глициновая аминокислота способствующая улучшению мозговой деятельности и более качественному высыпанию.

В-третьих, костный бульон, приготовленный, в частности, на костях куриных, помогает от простуды. Объясняется это тем, что в таком бульоне присутствует много карозина – антиоксиданта, подавляющего воспалительные процессы при ОРВИ. Кроме того, известно, что куриный бульон эффективно смягчает кашель и способствует отхождению слизи.

В-четвертых, употребление костного бульона полезно для поддержания молодости и красоты волос, так как помимо необходимых для этого витаминов и минеральных веществ, он содержит ещё и коллаген – белок, присутствие которого благотворно влияет а состояние кожи, костей и волос.

Ну и в-пятых, костный бульон, если его правильно приготовить – блюдо не только сытное, но и низкокалорийное. Одна его кружка может заменить дневной или вечерний приемов пищи, заметно уменьшив при этом количество употребленных нами калорий.

 

   
© Все факты.ру