Какими бывают антисептики

Подробности

какими бывают антисептикиАнтисептики различного типа присутствуют сегодня в любой домашней аптечке, однако многие люди до сих пор слабо себе представляют, какой из них предпочтительнее применять в определенной, конкретной ситуации. Ниже приводится краткая информация о том, какими антисептики бывают, и в каких случаях применение каждого из них наиболее эффективно.

Антисептики неорганические

Галоиды (йод, хлор). Антисептики этого типа обеззараживают и дезинфицируют за счет разрушения белков микроорганизмов. Соединения йода убивают, практически, все основные патогены. Однако йод противопоказан при повышенной чувствительности к нему, гиперфункции щитовидки и новообразованиях на ней, а также при дерматитах и заболеваниях почек. Кроме того, его нельзя наносить на слизистые оболочки и лучше не использовать для детей.

Хлоргексидин при обработке ран более безопасен. Он обладает бактериостатическим, фунгицидным и противовирусным свойствами. Используется он как для первичной обработки поврежденной кожи и слизистых, так и для заживления ран гнойных.

Тяжелые металлы и соли (нитрат серебра, соли цинка и свинца). Эти лекарственные средства сочетают антисептический и дезинфицирующий эффекты. Применяют их, в зависимости от концентрации, для обработки кожи, слизистой и конъюнктивы глаз. Однако, так как они могут быть токсичны, обычно их используют для дезинфекции поверхностей.

Кислоты (борная, салициловая) и щелочи (нашатырь, тетраборат натрия). Действуют на бактерии и грибки, безопасны для кожи, не вызывают ожогов. Однако в качестве антисептиков для обработки кожи почти не используются, так как малоэффективны.

Окислители (перекись водорода, марганцовка, гидропирит). При контакте этих средств с раной из них активно высвобождается кислород, который очищает ткани. Эффективность их умеренная, и подходят они только для первичной обработки.

Органические антисептики

Этиловый спирт и альдегиды. Обладают высокими обеззараживающими свойствами, так как способны расщеплять белки. Являются стандартными средствами для обработки кожи рук от микробов и бактерий. Для профилактики ОРВИ и коронавирусной инфекции используют спиртосодержащие кожные антисептики, в составе которых присутствует не менее 70% этилового спирта, а изопропилового – не менее 60%.

Красители (зеленка). Подавляют активность микроорганизмов за счет торможения ферментативной реакции, могут уничтожать грамположительные микробы.

Нитрофураны (фурацилин). Эффективны при обработке гнойных ран.

Катионные антисептики (мирамистин). Проявляет активность в отношении вирусов, грибов, простейших, но, в отличие от хлоргексидина, практически не действует на мембраны клеток человека, поэтому подходит для обработки слизистых и разрешен детям с трех лет. Обладает антисептическим, иммуностимулирующим и ранозаживляющим действием. Ускоряет заживление гнойных ран, так как абсорбирует гной и жидкость, не разрушая при этом здоровые ткани и не мешая росту клеток.

 

   
© Все факты.ру