Здоровые зубы - хорошая память

Подробности

здоровые зубы хорошая памятьВсе люди знают, что зубы надо беречь, так как состояние их напрямую связано с нашим пищеварением. О связи состояния зубного аппарата человека с его умственными способностями мало кто задумывается, однако сравнительно недавно японские ученые из университета города Сендай предположили, что она существует, и проявления её особенно заметны у людей, доживших до пожилого возраста.

Наблюдая в течение четырех лет за группой из 172 пожилых людей, не имеющих на начальном этапе наблюдений нарушений когнитивных способностей мозга, японские медики заметили, что с прогрессированием болезней зубов и десён у их подопечных уменьшается объем левого гиппокампа. Так называется часть мозга, ответственная за память.

Исследователи предположили, что утрата всего одного зуба в течение жизни человека в результате связанного с этим уменьшением гиппокампа может быть приравнена к одному году старения его мозга. Именно поэтому, по мнению ученых, людям важно стараться сохранять свои зубы здоровыми в любом возрасте, и, особенно, в возрасте пожилом. Ну а решающее значение в их сохранении, как известно, имеют регулярные посещения стоматолога и гигиена полости рта.

 

   
© Все факты.ру