Интересные факты про квашеную капусту

Подробности

интересные факты про квашеную капустуКвашеная капуста – это очень популярная зимняя закуска, причем, квасят её люди не только для того, чтобы иметь зимой на столе различные разносолы, но и благодаря некоторым уникальным свойствам этого вкусного и полезного продукта. Несколько интересных фактов про квашеную капусту, подтверждающих её несомненную пользу для нашего организма, приводятся ниже.

• Полезна квашеная капуста, прежде всего, благодаря уникальному составу веществ, которые в ней присутствуют. В её состав входят: сахар, клетчатка, каротин, фолиевая кислота, соли калия, кальций и даже фосфор. Компоненты её способствуют выработке лейкоцитов, а также стимулируют образование коллагена, необходимого для поддержания упругости кожи.

• Употребление «квашенки» заметно укрепляет иммунитет и повышает сопротивление организма простуде. Для этого достаточно съедать её от 150 до 200 граммов в день. Правда, если превысить эту норму, то в организме запускаются механизмы брожения, приводящие к чрезмерному газообразованию.

• Квашеную капусту можно использовать, как обезболивающее средство при головных болях. Для того, чтобы их уменьшить, достаточно съесть её 150-200 граммов, заправив луком и растительным маслом.

• Бывалые люди утверждают, что «квашенка» очень хорошо помогает при ожогах. Если, например, ошпарить ногу, а потом наложить её толстым слоем на поврежденную кожу, то красноты и волдырей на ней после этого не будет.

И последний интересный факт про квашеную капусту, правда, касающийся уже не е пользы, а наоборот, противопоказаний её употребления. Употреблять «квашенку» не рекомендуется людям с острыми энтероколитами, повышенной перисталикой кишечника, с обострением язвы желудка, а также двенадцатиперстной кишки.

Также воздерживаться от употребления квашеной капусты врачи рекомендуют людям, имеющих склонность к спазмам кишечника и желудочных ходов, страдающим гастроэзофагиальным рефлюксом, панкреатитом, желчнокаменной болезнью, циррозом, почечной или печеночной недостаточностью и патологией щитовидки. Кроме того, раздражая слизистую оболочку кишечника и желудка, «квашенка», употребляемая в большом количестве, может провоцировать их спазмы и вызывать болевые ощущения.

 

   
© Все факты.ру