Три мифа о простуде

Подробности

три мифа о простудеПростуда или, говоря языком медицины, ОРВИ – заболевание, знакомое очень многим людям. Различных интересных фактов, связанных с простудой, тоже очень много, при этом некоторые из них, достаточно распространенные, являются скорее не фактами, а мифами, так как официальная медицина их категорически опровергает. Ниже приводится три мифа о простуде, оспаривать которые большинство людей, тем не менее, даже и не думает.

Миф первый – заболеть простудой можно, просто сидя у открытой форточки. Однако на самом деле простуда или ОРВИ является заболеванием инфекционным, и причиной его возникновения является не переохлаждение, а микробы. Вряд ли они залетят с улицы в форточку, и сидя в мороз у открытого окна можно, например, застудить мышцы, но никак не простудиться.

Миф второй – простуду можно вылечить, если принимать антибиотики. На самом деле антибиотиками лечат не вирусные, а бактериальные инфекции, и избавить человека от проявлений ОРВИ они не способны. Зато они способны расстроить микрофлору его кишечника, что, наоборот, организм больного ослабит. Антибиотиками врачи лечат лишь последствия простуды, такие, как, например, бронхит, пневмонию или гайморит.

Ну и третий миф – для того чтобы быстрее избавиться от простуды, во время неё необходимо голодать. Якобы так организм не тратит силы на усвоение пищи и лучше борется с инфекцией. На самом же деле отказ от пищи только дополнительно ослабит больного и ухудшит его общее состояние. Есть во время простуды надо обязательно, но только легкоусвояемую пищу (нежирную рыбу, фрукты, овощные салаты и супы на овощном бульоне) и небольшими порциями. От употребления острого и соленого при простуде надо отказаться.

 

   
© Все факты.ру