Что не надо делать, если лопнул сосуд в глазу

Подробности

что не надо делать если лопнул сосуд в глазуЛопнул сосуд в глазу – так люди называют ситуацию, когда в момент физического перенапряжения капилляры в глазном яблоке наполняются кровью, в них резко повышается давление, в результате чего они лопаются и из них происходит кровоизлияние. Обычно это вызывает покраснение глаза, которое многих людей пугает. Страдают от этого, чаще всего, гипертоники и диабетики.

Также причинами микрокровоизлияний в глаз может быть переутомление, продолжительная работа за монитором, курение, травмы, ношение линз, конъюнктивит и даже сильный мороз или жара. Если покраснение глаза при этом не вызывает дискомфорта, то переживать не следует. К офтальмологу надо обращаться только при возникновении неприятных ощущений и в случае, когда краснота держится дольше двух недель.

Рекомендации по поводу того, что не надо делать, если лопнул сосуд в глазу, офтальмологи дают следующие:

• стараться избегать тяжелой работы, связанной с наклонами;

• исключить продолжительную зрительную нагрузку (работа за монитором, просмотр фильмов на смартфоне, чтение мелкого текста и т.д.);

• не прикасаться к глазу и, тем более, не тереть его и не промывать;

• не применять теплые примочки с чаем или отварами трав;

А выбирая продукты питания, предпочтение надо отдавать овощам и фруктам, содержащим витамин С: шпинату, брокколи, болгарскому перцу и цитрусовым.

Информация издания «Народный доктор».

 

 

   
© Все факты.ру